13 октября 2025 года в селе Венгерово (Новосибирская область) состоялось открытие культурно-просветительской выставки Международного Центра Рерихов (г. Москва) «Вселенная Мастера». Эта масштабная экспозиция представлена в фойе Венгеровского районного дома культуры и в Венгеровском краеведческом музее имени П.М.Пономаренко. Выставка посвящена 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947), всемирно известного художника, ученого, путешественника, общественного деятеля, философа, 90-летию Пакта Рериха и Знамени Мира и 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941–1945).
Организаторы выставки в Венгеровском районе – отдел по делам молодежи, культуры и спорта Венгеровского района, Венгеровский районный дом культуры, Венгеровский краеведческий музей имени П.М.Пономаренко, а также общественные организации, сотрудничающие с Международным Центром Рерихов – Бердское Рериховское общество, Новосибирская общественная организация «Культурное единение», Группа ученых Новосибирского Академгородка.
На открытие выставки «Вселенная Мастера» в зрительном зале собрались работники культурных учреждений и образования, школьники старших классов из районного центра. Вниманию зрителей был представлен фрагмент фильма «Завещание», в котором показаны кадры поступления картин Н.К.Рериха в Новосибирскую картинную галерею. Шестьдесят его живописных полотен подарил Сибири Юрий Николаевич Рерих, вернувшийся на Родину в 1957 году.
Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Венгеровского района Елена Юрьевна Федорова в приветственном слове сказала, что встреча с творчеством великого русского художника, философа, исследователя Николая Константиновича Рериха всегда приносит радость. Также она поблагодарила Международный Центр Рерихов за выставку и возможность для жителей района познакомиться с жизнью и творчеством человека, который подарил «все силы и помыслы своей Родине».
Церемония открытия сопровождалась прекрасными песнями о России в исполнении солистов районного дома культуры Ксении Филипповой и Полины Михайловой. Обзорную экскурсию по экспозиции провела Любовь Леонидовна Михайлова, сотрудница Бердского Рериховского общества.
Выставка в Венгерово будет экспонироваться до 27 ноября 2025 года и сопровождаться экскурсиями и показом фильмов.
Мы благодарим наших друзей из села Венгерово за помощь в организации и проведении выставочного проекта «Вселенная Мастера». Это уже второй проект Международного Центра Рерихов, маршрут которого проходит по Новосибирской области. В 2022 году на территории Венгеровского района с успехом экспонировался международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность».
Бердское Рериховское общество,
Новосибирская общественная организация «Культурное единение»,
Группа ученых Новосибирского Академгородка
Публикации в СМИ
Выставка «Вселенная мастера» приехала в Венгеровский район // Венгеровская газета, 14.10.2025



















