Главная » SOS Культуры » 13.04.2021 «Анастасиевская часовня рядом с мостом чувствует себя очень плохо» — Александр Голышев

13.04.2021 «Анастасиевская часовня рядом с мостом чувствует себя очень плохо» — Александр Голышев

golishev2.jpg
«Анастасиевская часовня рядом с Ольгинским мостом ведет и чувствует себя очень плохо», – сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове гендиректор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев, комментируя необходимость ее переноса.

По словам гостя студии, необходимость переноса часовни продиктована не только предстоящим капремонтом моста. «Она поставлена очень низко, ее заливает водой. Во-вторых, эффект резонанса от моста. В таких условиях она ведет и чувствует себя очень плохо», – констатировал директор музея, напомнив, что Анастасиевскую часовню предлагается перенести на 28 метров, на территорию, находящуюся в ведении университета.

«В течение этого года будет разработана проектно-сметная документация, затем она будет перенесена на 28 метров, где уже гасятся звуковые волны. Устанавливается трехметровая насыпь и на нее ставится часовня», – рассказал о планах Александр Голышев.

Также он пообещал, что после этого «Анастасиевская часовня будет жить, и будет жить очень хорошо». Территория вокруг объекта будет благоустроена, освещена, а рядом появится «вагончик» инфоцентра.

«Это будет очень яркий памятник, прежде всего, для псковичей. С моста ее многие видят, а внутри мало кто был. Когда ее сделают, она заиграет по-настоящему», – пообещал Александр Голышев, выразив благодарность Фонду Рериха, который выделил «первые деньги» на укрепление фресок и объявил сбор средств на спасение часовни.

Источник: МЦР, Псковская лента новостей, 2.04.2021


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *