Главная » Архив новостей » 27.10.2020 Хранители Наследия: в г.Минусинске (Красноярский край) будут восстановлены более 20 памятников архитектуры

27.10.2020 Хранители Наследия: в г.Минусинске (Красноярский край) будут восстановлены более 20 памятников архитектуры

В администрации города Минусинска (Красноярский край) прошло специальное совещание по вопросам реставрации памятников архитектуры. Город готовится праздновать 200-летний юбилей, и властям поневоле приходится вспоминать о культурном наследии: щеголять на празднике руинами уже не комильфо. «Юбилейная программа» минусинской реставрации предусматривает ремонт и восстановление более 20 памятников архитектуры, среди которых Спасский собор, церковь Вознесения, здания военкомата и медтехникума, художественной школы и др.

В 2020 году в Минусинске был проведен мониторинг состояния десяти объектов культурного наследия; по девяти из них сейчас разрабатывается проектная документация реставрации. Подрядчики отчитались на совещании о завершении фото- и видеофиксации памятников, историко-архивных и библиографических исследований, геодезических, геологических работ – и представили планы выполнения инженерно-технических исследований, разработки проектов и прохождения государственных экспертиз и согласований.

По трем памятникам Минусинска срок сдачи научно-проектной документации установлен 15 декабря 2020 года, по остальным – 30 июня 2021 года. Работы выполняются в соответствии с установленными графиками. Дождался реставрации и один из самых знаменитых памятников Минусинска – дом Вильнера, который за масштаб и роскошную отделку фасадов краеведы зовут «Сибирским Зимним дворцом».

Как сообщается, властями решается в эти дни вопрос «о запуске отопления и возобновлении работ по реконструкции» дома Вильнера.

Этот дом (официальное название объекта культурного наследия – «Дом, в котором с 25 по 29 сентября 1919 г. проходил первый чрезвычайный съезд рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, избравших объединенный уездный Совет») – не только самый знаменитый, но и, пожалуй, самый многострадальный памятник Минусинска. Поставленный под государственную охрану еще в 1980 году, дом частично обрушился в 1996-м. Официальной причиной беды тогда называли ливневые дожди. Дом попытались отреставрировать в начале XXI века, но не вышло, поскольку власти в 2001 году прекратили финансирование. С тех пор – без малого четверть века! – памятник стоял заброшенным, без окон и дверей, и разрушался, несмотря на периодические попытки возобновить восстановительные работы.

В 2008 году на реставрацию дома Вильнера выделили 7 млн рублей, но она не состоялась. Последовала мхатовская пауза на несколько лет.

В 2014 году по краевой подпрограмме «Сохранение культурного наследия» на реставрацию дома выделили уже 216 млн рублей и надеялись ее завершить в 2015-м. Предполагалось, что в здании разместится краевое училище культуры и искусства (вместо более ранних планов отдать его под «грандиозный сити-центр с центром развлечений, кучей офисов и мест общепита»).

Впечатления осматривавших дом Вильнера в 2014 году были таковы: «Год назад в здание проникнуть можно было, сейчас все входы на первом этаже заварены. Внешне особых разрушений строение не получило: все те же трещины, балконы, местами обвалившаяся отделка фасада, лестницы и оригинальные узоры на потолке. Все это в несколько потрепанном, но довольно неплохом состоянии продолжает дожидаться руки строителей. Насторожили лишь балки, установленные в качестве опоры на первом этаже левого крыла».

Однако и эта попытка реставрации увенчалась разве что судебными разбирательствами с подрядчиком.

Летом 2017-го сибирская пресса рассказывала, что в этом году «дело ограничится возведением теплового контура» – и то по личному распоряжению губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

            Фото: metalchemist из фотоархива 

Сообщалось также, что «бывший подрядчик ремонта Дома Вильнера – компания «Консал», договор с которой был расторгнут по причине затягивания сроков, через суд добился своего возвращения на объект с контрактом на 15 млн рублей». Параллельно проходил госэксперизу комплексный проект восстановления памятника. В бюджете Красноярского края по-прежнему фигурировали суммы на реставрацию дома Вильнера: на 2017 год – более 42,5 млн рублей, на 2018-й – около 160,5 млн…

И только приближающийся юбилей Минусинска, очевидно, заставил краевые власти на деле решать вопрос о завершении реставрации памятника.

Досье. Владелец и строитель «Сибирского Зимнего дворца» Герш Мордухович Вильнер – выходец из многодетной крестьянской семьи, потомок еврея, сосланного на поселение в Сибирь. Он сделал солидный капитал на торговле пушниной и считался одним из самых богатых сибирских купцов своего времени. В 1897 году Вильнер купил у минусинского мещанина Узунова участок земли с деревянным одноэтажным домом на Базарной площади, а затем прикупил и соседний участок Михаила Копьева. В 1909–1912 гг. Вильнер строит здесь огромный трехэтажный каменный дом с флигелями и надворными постройками, который в 1916 году оценивался в 75 тысяч руб. Это был самый дорогой объект недвижимости дореволюционного Минусинска. Его площадь составляла 1016 кв. м. В доме Вильнера размещались тогда магазины, кафе «Де ля Пари», Сибирский торговый банк, кинотеатр «Арс», реальное мужское училище. Во дворе дома работала электростанция, снабжавшая электричеством центр города.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *